Кому принадлежит кладовка на этаже?
Многие из нас неоднократно сталкивались с ситуацией, когда соседи многоэтажного дома, проявив инициативу, занимали для своих личных нужд часть подъездного помещения и обустраивали там кладовую. После этого начинали утверждать, что это их личная кладовка. Не каждый сосед останется в восторге от подобного самоуправства. А иногда кладовая крайне необходима тем соседям, у которых маленькие дети и нужно где то ставить детскую коляску или велосипед. И изъявляют вполне нормальное желание так же пользоваться этой кладовой. 
Имеет ли право тот, кто первый «захватил» кладовую утверждать, что она принадлежит ему? Не всё так просто, как кажется. Согласно ч2, ст 382 ГКУ все совладельцы многоквартирного дома являются сособственниками всех помещений общего пользования. К таким помещениям относятся лестничные марши, чердаки, подвалы, лифтовые. Более того, Конституционный суд Украины придерживается той же точки зрения.
Немного иначе обстоят дела в домах, в которых создано (ОСББ). Для этого через БТИ разрабатывается техническая документация, потом берётся нотариально заверенное согласие всех жильцов о том, что они не против того, что Вам будет передана в собственность часть помещения, которое является общей собственностью всех жильцов. По завершению всех этих процедур кладовая переходит в Ваше безраздельное властвование. Но, на практике сделать это значительно сложнее.
Кладовые, которые отнесены документально к квартирам, чаще встречаются в новостроях. До момента сдачи дома в эксплуатацию собственником всего комплекса является застройщик, и только он вправе закреплять помещения подобного рода за конкретными квартирами. Но здесь есть так же интересный момент — согласно ст. 344 Гражданского кодекса тот, кто добросовестно завладел чьим-то имуществом и пользовался им десять лет, получает право частной собственности на такое помещение.